20 февраля 2014 года в рамках проекта «Білім+» в концертном зале ПГУ им. С. Торайгырова состоялась лекция на тему «Роль и значение традиций и обычаев казахского народа в вопросах духовной безопасности».

20 февраля 2014 года в рамках проекта «Білім+» в концертном зале Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова для студентов и магистрантов факультета истории и права, гуманитарно-педагогического факультета и факультета химических технологий и естествознания состоялась очередная лекция заведующей кафедрой «Қазақ тілі», к.филол.н., профессора Зейнулиной Айман Файзулловны на тему «Роль и значение традиций и обычаев казахского народа в вопросах духовной безопасности».

Составной частью культуры каждого народа является сохранение своих обычаев, традиций и обрядов, передаваемых из поколения в поколение. Обычаи, традиции и обряды казахcкого народа формировались на протяжении нескольких столетий. На казахские традиции и обычаи оказали влияние и кочевой образ жизни, и мусульманская религия. В настоящее время возродился интерес к прошлому у молодого поколения.

Цель лекции А.Ф. Зейнулиной – формирование патриотизма, укрепление духовно-нравственных ценностей посредством ознакомления студентов с традициями и обычаями казахского народа.

В ходе лекции было отмечено, что будущее национальной традиции – это гарант гуманности и духовности. И в этом контексте Айман Файзулловной были представлены информационно-познавательные материалы о традициях и обычаях казахского народа. К примеру, «байлау» – это традиция, которая означает щедрость, великодушие, мужественность казахов, «бәсіре атау» – одна из древних обычаев, когда родители или родственники со стороны матери дарят детям коня-молодняка с меткой и другие.

Также с помощью слайдов были показаны казахские национальные костюмы молодых джигитов и девушек в аналогии с традиционными костюмами молодежи различных народов.

По окончании лекции студенты поблагодарили Айман Файзулловну за ценную информацию и координатора проекта «Білім+» – Региональный научно-практический центр исследования межэтнических и межконфессиональных процессов.