В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась презентация книги «Журналист шығармашылығындағы жаңа инновациялық технологиялар».

Автор книги – известный ветеран журналистики, лауреат премии «Союза журналистов», отличник Телевидения и радио СССР, обладатель нагрудных знаков «Почетный журналист Казахстана», «За заслуги перед областью», профессор ПГУ им. С. Торайгырова, старший научный сотрудник НПЦ истории и этнографии края им. Е. Бекмаханова Жумасеит Бижан.

Жумасеит Когабаевич стоял у истоков зарождения и становления Павлодарского областного телевидения. Он является автором книг «Замандастар тағылымы», «Ардақты елім Ақтоғай» (в сооавторстве с С. Магзумовым), монографии «Дала уалаяты» газеті (1888-1902): жеке тұлға және қоғам», свыше 50-ти научных статей, автором цикловых творческих телерадиопередач «Көзқарас», «Дәуір».

В учебном пособии рассмотрено усиление значимости журналистики как инновационной. «Инновационная журналистика» отвечает на запросы общества и технологически соответствует требованиям времени. Тем самым, благодаря постоянно обновляющимся информационным технологиям, СМИ способствуют установлению общественно значимой «повестки дня».

Как говорили коллеги Жумасеита Когабаевича, он творил в трудное время, когда сложно было делать новости, нужно было расставлять особые акценты, подавать соответствующую информацию. Жумасеит Когабаевич умел это делать. Он был не просто свидетелем исторических событий, он творил и писал эту историю.

Также в рамках мероприятия были высказаны ценные мнения коллег, ученых ПГУ, относительно важности и ценности учебного пособия, а также их пожелания автору дальнейших достижений на научном попроще.