В рамках программы академической мобильности студенты и магистранты гуманитарно-педагогического факультета Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова прошли обучение в Murray State University, г. Мюррей, штат Кентукки, США.

В ПГУ им. С.Торайгырова обучающимся оказывается поддержка в их стремлении расширить границы своих образовательных возможностей.

Так, студентка второго курса кафедры иностранной филологии Фатиха Аубакирова за период обучения в Murray State University усовершенствовала свои знания в области английского языка и литературы. Отсутствие языкового барьера дало ей возможность освоить новейшие технологии с углублением теоретических знаний в выбранной сфере.

Для работы над диссертацией магистрантке кафедры «Психология и педагогика» Рысалды Молдабаевой была предоставлена возможность работать с редкими литературными изданиями в библиотеках Murray State University, а также использовать обширную электронную базу статей и научных работ. Рысалды Молдабаева делясь своими впечатлениями от поездки, подчеркнула, что академическая мобильность студентов способствует снятию границ между зарубежными странами, а также получению всеобщего образовательного и научного опыта.

За период обучения павлодарские студентки обменялись опытом учебно-воспитательной работы, изучили особенности зарубежного обучения, ознакомились с учебным процессом и международными научно-образовательными программами, реализуемыми в университете.

Также они активно участвовали в деятельности Международной Студенческой Организации при университете.

По словам начальника центра академической мобильности Кундыз Мукатаевой, академическая мобильность обеспечивает развитие международного сотрудничества между учебными заведениями, повышает качество высшего образования и научных исследований. «Это прекрасная возможность подготовки конкурентоспособных кадров на основе мирового опыта», - отметила Кундыз Боранбаевна