27 января 2014 года преподаватели факультета истории и права и гуманитарно-педагогического факультета Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова обсудили идею «Мәңгілік ел», содержащуюся в Послании Президента Н.А. Назарбаева «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

Обсуждение состоялось в рамках круглого стола, который прошел в Зале Ученого совета ПГУ им. С. Торайгырова.

Модератор круглого стола – декан факультета истории и права, к.полит.н. Амергалы Бегимтаев.

Открывая мероприятие, Амергалы Ильяшевич сообщил присутствующим, что национальная идея «Мәңгілік Ел» была провозглашена в Послании Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь -2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

В ходе обсуждения ученые Павлодарского госуниверситета высказывали свои мнения и положительные отклики касательно Послания и идеи «Мәңгілік ел». В частности, доцент кафедры правоведения, к.ю.н. Булат Олжабаев отметил: «Мәңгілік Ел» – духовный фундамент «Казахстанского пути-2050». В ней заложены главные общественные ценности, которые являются основами единства, стабильности, согласия, мирного и устойчивого развития нашей страны».

Заведующая кафедрой психологии и педагогики ПГУ им. С. Торайгырова, д.п.н., профессор Елена Бурдина в своем выступлении особо подчеркнула: «Благодаря выполнению основных приоритетов национальной идеи «Мәңгілік ел», Казахстан станет одной из самых безопасных и комфортных для проживания людей стран мира».