В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялось расширенное собрание коллектива вуза по обсуждению Послания Президента Н.А. Назарбаева «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

Обсуждение прошло с участием руководства вуза, деканов факультетов, заведующих кафедрами, руководителей структурных подразделений университета.

Нынешнее Послание Главы государства «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» является Программным документом, открывающим новую страницу развития нашей страны на десятилетия вперед. В нем Лидер нации представил план вхождения Казахстана в число 30-ти развитых стран мира. «По многим прогнозам предстоящие 15-17 лет станут «окном возможностей» для масштабного прорыва Казахстана. В этот период для нас сохранятся благоприятная внешняя среда, рост потребности в ресурсах, энергии и продовольствии, вызревание Третьей индустриальной революции», – подчеркивает Нурсултан Абишевич.

Участники собрания с воодушевлением обсудили основные пункты важнейшего исторического документа страны, придя к единому мнению, что задачи, поставленные нашим Президентом, должны стать прямым руководством к плодотворной научной деятельности.

С основным докладом на собрании выступил заведующий кафедрой истории Казахстана, к.и.н., доцент Кайрат Батталов, который представил вниманию собравшихся разъяснение основных положений, целей и задач Послания. Декан финансово-экономического факультета, к.т.н., профессор Тахир Эрназаров определил будущее казахстанской экономики как переход от экономики, основанной на сырье, к экономике, основанной на знаниях. Важность инновационных разработок казахстанских вузов разъяснил в своем докладе директор Регионального центра инноваций и трансферта технологий Сергей Смаилов. Профессор кафедры агротехнологии Сембек Арыстангулов представил доклад о вкладе ученых ПГУ им. С. Торайгырова в решение проблем сельского хозяйства, обозначенных в Послании Президента. От лица студенческой молодежи всестороннюю поддержку политики Главы государства выразил студент второго курса специальности «История» Толеген Сарсенов.

Итогом собрания стало решение о разработке плана мероприятий ПГУ им. С. Торайгырова по разъяснению и реализации Послания Н.А. Назарбаева «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».