Решением Аккредитационного совета Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) от 21 декабря 2013 года Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова прошел институциональную аккредитацию. Университет аккредитован сроком на 5 лет.

Основной целью внедрения стандартов и критериев институциональной аккредитации является оценка качества деятельности организаций образования и профессиональных и образовательных программ для повышения конкурентоспособности национальной системы профессионального образования.

Оценка эффективности ПГУ им. С. Торайгырова осуществлялась на основе следующих критериев: соответствие миссии, целей, задач вуза целям и задачам национальной системы образования, развития страны и региона; соответствие миссии действующей системе управления организации образования; участие преподавателей, сотрудников и обучающихся в разработке миссии, целей, задач, стратегического и текущего планирования учебного заведения; результаты учебного заведения, направленные на повышение качества обучения учащихся и др.

По мнению ректора Павлодарского госуниверситета, д.э.н., профессора Серика Омирбаева, наличие национальной системы аккредитации значимо по многим причинам. «Создание многоуровневой системы оценки качества образования является одним из трендов Болонского образовательного процесса. Следовательно, процедура аккредитации служит использованию зарубежного опыта в системе казахстанского образования. Это одно из ключевых требований для интеграции в международное образовательное пространство», – подчеркнул Серик Мауленович.