23 декабря 2013 года ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Серик Омирбаев встретился со студентами, оставшимися без попечения родителей. Под патронажем университета находится 89 студентов-сирот.

Целью мероприятия является социальная поддержка и защита студентов-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

В своем выступлении Серик Мауленович отметил, что университет предоставляет все социальные гарантии и реализовывает все социальные проекты и программы, обеспечивающие поддержку студентов, оставшихся без попечения родителей. Он подробно рассказал ребятам о льготах и скидках на обучение, о возможности бесплатного проживания в общежитии и бесплатного питания в университете, бесплатного проезда в общественном транспорте. Ежегодно в университете проводится акция «Милосердие» по сбору средств для покупки зимней одежды студентам-сиротам. Также в университете обучаются студенты, находящиеся на полном государственном обеспечении. На первом курсе студентам предоставляется одежда и мягкий инвентарь, а на выпускном курсе выплачивается единовременная денежная компенсация.

Ректор Павлодарского госуниверситета призвал студентов принимать более активное участие во всех мероприятиях вуза. Он пояснил, что каждый из присутствующих на встрече ребят имеет реальную возможность получить качественное высшее образование, стать востребованным в обществе.

Подобные мероприятия в ПГУ им. С. Торайгырова носят регулярный характер и дают возможность обсудить возникающие у студентов проблемы и вопросы. По итогам встречи от имени руководства и профсоюзной организации студентов ПГУ им. С. Торайгырова студентам были вручены денежные поощрения и сладкие подарки.