13 декабря 2013 года В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась научно-практическая конференция, посвященная обсуждению основных положений статьи Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов. «Новая социальная политика Республики Казахстан направлена, в первую очередь, на создание Общества Всеобщего Труда. Это позволит нам получить конкретные ответы на вопросы, каким должно быть наше общество в условиях глобальной нестабильности, в условиях нового века, как устоять перед кризисными ветрами. Только честный и плодотворный труд способен повести как страну, так и каждого ее гражданина к новым высотам, считает наш Президент. Таких принципов должен придерживаться каждый гражданин нашей республики», – подчеркнул Нурлан Тельманович.

Ученые Павлодарского госуниверситета представили на конференции основные доклады. Так, главные аспекты программы представили в своем выступлении к.ф.н., профессор Серик Альмуханов и старший преподаватель кафедры социологии и политологии Гульнара Шамшудинова; всестороннюю поддержку предпринимательства как ведущую силу национальной экономики обозначил в своем выступлении к.э.н., профессор Алексей Титков; молодежь как главную составляющую силу социальной модернизации определила в своем докладе к.ю.н., доцент Нурсулу Мусабекова. Доклад об информационно-культурной среде как основном аспекте политики модернизации общества подготовила к.и.н., доцент Зулейха Марданова. Основные направления государственной молодежной политики Республики Казахстан представил в своем выступлении старший преподаватель кафедры менеджмента Адиль Куанышбаев.

Тема достойного труда, обозначенная Главой государства, вызвала в казахстанском обществе самый широкий резонанс и поддержку. Конференция, проведенная в ПГУ им. С. Торайгырова, – очередное тому подтверждение.