В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан преподаватели и студенты кафедры теории и практики перевода Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова провели праздничное мероприятие «День благодарения».

Цель мероприятия – формирование уважительного отношения ко всем народам и национальностям, укрепление в сознании студенческой молодежи принципов национального единства и общественного согласия.

Вниманию приглашенных зрителей из числа преподавателей и студентов других факультетов вуза был представлен настоящий красочный фестиваль культуры разных народов.

Особенности американской культуры продемонстрировали студенты группы АІ-201. Мексиканскую культуру посредством песен, танцев и игры «Пиньята» показали студенты группы АІ-301.

Традиционный английский танец «Моррис» был представлен студентами группы АІ-401, японское приветствие и танец исполнила группа ПД-202(1), казахское шашу и танец «Қаражорға» – группа ПД-302с, немецкую культуру показали студенты группы ПД-302, турецкую – АІ-101қ.

Украшением вечера стали индийские танцы в исполнении студентов группы ПД-402, арабский танец от группы ПД-102. Особенности итальянского юмора представили студенты группы ПД-202(2), французскую культуру – группа ПД-102с.

По мнению заведующей кафедры, к.ф.н. Галины Демесиновой, проведение таких мероприятий способствует развитию творческого потенциала студентов, а также формированию у них высокого культурного сознания и толерантности.