История создания кафедры

Кафедра «Географии и туризма» создана  1 января 2006 года. После разделения кафедры «Экологии и географии», возглавил кафедру доктор географических наук Сапаров К.Т. С 2007  заведующей кафедрой являлась кандидат географических наук Царегородцева А.Г. С 2008 года заведующей кафедрой являлась кандидат геолого-минералогических наук, доцент Калиева Аида Ахметбековна. С 2011 года по настоящее время заведующей кафедрой является кандидат педагогических наук, доцент – Есимова Динара Даутовна.

Руководство кафедры

ФИО: Есимова Динара Даутовна

Должность: Заведующий кафедрой

Ученая, академическая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое, академическое звание: доцент ПГУ имени С.Торайгырова

Образование: высшее, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, биологический факультет, специальность – преподаватель биологии и химии, 1990-1995гг.

Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова, финансово-экономический факультет, специальность – бакалавр банковского дела, 2009 г.

Преподаваемые дисциплины: Бакалавриат: Биогеография, Геоэкология, Методика преподавания географии и экологии, Географияны және экологияны оқытудың әдістемесі. Магистратура: Кәсіптендіру пәндерді оқыту әдістемесі, Природно-архитектурные достопримечательности мира, Экологическая геохимия, Экологиялық химия, Концепция устойчивого развития

Стаж работы: Общий стаж – 22, в ПГУ имени С.Торайгырова – c 2007г.

Список научных трудов: Автор 155 опубликованных работ.

1. Современные геоэкологические проблемы гидробиологических ресурсов Северного и Северо-восточного Казахстана, Материалы международной конференции. Matеrialy VII mesinarodni vedecko-practica conference «Zpravy vedecke ideje - 2011». Praha.Publishing House «Education and Science». 2011 г.

2. Роль фитотопонимов в сохранении природы и меры по восстановлению ландшафтов Павлодарской области, Материалы международной научной конференции, посвященный 70 летию профессора М.К.Матикеева. г.Бишкек, Республика Киргизстан, 2012.

3. Қазіргі уақыттағы экологияны жүйелеудің негіздері, Материалы международной конференции. Matеrialy VII mesinarodni vedecko-practica conference «Zpravy vedecke ideje - 2011». Praha.Publishing House «Education and Science». 2011. – cтр.

Область научного исследования: Экологические и геоэкологические исследования, а также исследования по качеству учебного процесса

Профессиональные достижения: В ноябре 2010 г. была защищена диссертация на соискание звания кандидата педагогических наук, по специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования», в диссертационном совете при КарГУ им. Е.А. Букетова.

Защита кандидатской диссертации по специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» (2010). профессор Российской Академии Естествознания (2012), академик Международной Академии Информационных Наук (2014)№

Диплом 1 степени Международной научной конференции молодых ученых, студентов и школьников «ХI Сатпаевские чтения», посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан. – Павлодар, 2011, Благодарственное письмо за активное участие в Международном инновационном форуме в сфере экологии, туризма и предпринимательства, организованной Социальным волонтерским центром при поддержке Управления внутренней политики Павлодарской области (2012 г.), благодарственное письмо ректора ПГУ имени С.Торайгырова (2014 г.), диплома 1 степени Международного конкурса «Мой инновационный урок» организованный Центром обучения и развития г.Астана (2014), имеет более 20 сертификатов по повышению квалификации междунароного и республиканского уровня, обладатель гранта Лучший преподаватель вуза МОН РК 2014 года. Обладатель международной стипендии «Болашақ» 2016 г.

Местоположение кафедры: 140008,  г. Павлодар, ул. Ломова,64, тел: 67-36-33, внутр. 1277

О специальностях и образовательных программах

Профессорско-преподавательский состав

Учебно-лабораторная база