В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель проведения мероприятия – привлечение внимания молодежи и студентов к проблеме ВИЧ/СПИДа, информирование о данном заболевании, о путях заражения, способах защиты, пропаганда здорового образа жизни.

Данная проблема остается актуальной и требует внимания не только медицинских работников, но и органов исполнительной власти, других государственных организаций и всего населения.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе и инновациям ПГУ им. С.Торайгырова Нурлан Ержанов, отметив, что только в таком тесном профессиональном сотрудничестве и товариществе – не знающем национальных и государственных преград – способны возникнуть, окрепнуть и получить воплощение самые смелые научные начинания.

Участниками международной онлайн-конференции стали студенты и преподаватели из Украины, России, Казахстана и Кыргызстана. Модератором от ПГУ им. С. Торайгырова выступила старший преподаватель кафедры географии и туризма Гульмаржан Касенова, которая отметила необходимость введения ежегодного проведения таких конференций, которые внесут значительный вклад в формирование здорового образа жизни у студенческой молодежи.

Студенты кафедры «География и туризм» приняли участие в обсуждении полученных результатов исследования на тему «Что вы знаете о СПИДе?». С докладом об осведомленности студентов об опасности распространения ВИЧ/СПИДа выступил Болат Баймагамбетов. Также агитбригада в лице студентов группы Тур-302 Бибинур Ержановой, Алины Рахимовой, Ирины Рекуновой, Данилы Гайнутдинова, Сержана Кенес, Дархана Исенкина, Ануара Шугаева, Нурлана Абдулина выступила с акцией «Мы против СПИДа!».

По итогам четырёхстороннего диалога было принято решение расширить количество регионов, научных, учебных и общественных организаций и учреждений, желающих принять участие в данных мероприятиях. Участникам конференции были вручены сертификаты.