«ТЕМПУС» – это одна из программ Европейского Союза, направленная на поддержку процессов модернизации высшего образования в странах-партнерах из Восточной Европы, Центральной Азии, Западных Балкан и Средиземноморья, главным образом, через реализацию проектов межвузовского сотрудничества. В Казахстане программа «ТЕМПУС» действует с 1995 года.

Главная цель программы – это создание области сотрудничества в сфере высшего образования стран ЕС и стран-партнеров.

По итогам Шестого Конкурса программы «ТЕМПУС» в октябре 2013 года решением Исполнительского Агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейской Комиссии для финансирования отобраны 3 проекта Павлодарского Государственного университета им. С. Торайгырова:

1) «Содействие развитию организаций образования через развитие людей» – Финансово-экономический факультет;

2) «Разработка и внедрение магистерских программ по пищевой безопасности, производству и маркетингу традиционных пищевых продуктов в России и Казахстане» – Агротехнологический факультет;

3) «Методология Формирования Высококвалифицированных Инженеров на Уровне Магистратуры по Разработке и Развитию Передовой Системы Производств» – Факультет физики, математики и информационных технологий.

По словам ректора Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессора Серика Омирбаева участие в подобных программах способствует наращиванию потенциала учебных заведений стран ЕС и стран-партнеров, особенно в области международного сотрудничества, модернизации и открытости для сферы труда и общества.