Декан факультета физики, математики и информационных технологий Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, к.ф.-м.н., доцент Нурлыбек Испулов принял участие в работе Школы молодых ученых стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), организованной Национальным фондом подготовки кадров РФ (г. Москва).

Мероприятие организовано в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение».

Целью проведения Школы молодых ученых стран ШОС является развитие интеграционных процессов в области образования, науки и технологий; придание нового импульса к расширению многостороннего образовательного, научного и культурного сотрудничества; укрепление взаимного доверия и добрососедских отношений между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном.

В составе казахстанской делегации Нурлыбек Айдаргалиевич побывал на Неделе цифрового производства FabLab и принял участие в международной конференции «Персонализация цифрового производства» и мастер-классах. Также члены делегации были ознакомлены с современными лабораториями и образовательно-научной деятельностью Национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов (НИ ТУ МИСиС).

В рамках Школы молодых ученых стран ШОС обсуждались вопросы организации взаимодействия между НИИ и вузами, создания международных научно-образовательных лабораторий, проблемы коммерциализации научных разработок, а также их использование в бизнесе.

По окончании программы участники получили сертификаты MIT за участие в Международной конференции «FabLab 1.5» и прохождение курса обучения в Школе молодых ученых стран ШОС.