25 октября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова провели круглый стол, посвященный памяти доктора политических наук, профессора ПГУ им. С. Торайгырова Габита Иренова.

В нынешнем году Габиту Нажмединовичу исполнилось бы 75 лет. За 50 лет работы он прошел большой путь блестящего ученого, педагога и талантливого руководителя.

Работая на руководящих должностях в партийных и государственных органах, а также в сфере среднего и высшего образования, Г.Н. Иренов проявил себя как прекрасный организатор и просветитель. С 2001 года – заместитель заведующего кафедрой философии и социально-политических дисциплин, доцент, профессор Павлодарского госуниверситета им. С. Торайгырова, с января 2007 года – директор Регионального центра политических исследований, с 2008 г. – заведующий кафедрой философии, социологии и политологии университета.

В последние годы жизни им было написано десятки монографий, статей, учебных пособий. Всего опубликовано более 200 работ, в которых он раскрывал проблемы консолидации казахстанского общества, суверенитета и независимости республики, национальной политики и межнациональных отношений. И в каждом направлении он отстаивал собственную позицию. В его планах было еще множество проектов.

Открывая заседание круглого стола, посвященного памяти этого замечательного ученого, проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев с особой теплотой сказал о корифее политологии: «Иренов Габит Нажмединович был не просто ученым, он хотел претворять свои научные взгляды на практике и вел активную общественную работу. Будучи заведующим кафедрой политологии, он с отеческой заботой относился к молодым преподавателям и студентам. Под его руководством на кафедре было защищено несколько кандидатских и магистерских диссертаций. И сегодня молодые кандидаты наук и магистры с большой благодарностью вспоминают своего Учителя, давшего им путевку в научную жизнь».

В качестве докладчиков на круглом столе выступили ученые ПГУ: декан факультета истории и права, к.полит.н., доцент Амергалы Бегимтаев, к.и.н., профессор Эдуард Янчук, к.ф.н., профессор Степан Невмержицкий, к.и.н., профессор Тамара Зозуля, а также приглашенные гости – д.ф.н., профессор, член-корреспондент Академии социальных наук Республики Казахстан Камалбай Марданов, к.ф.н., профессор ПГПИ Кабиден Загупаров, к.и.н., профессор ИнЕУ Мурат Сулейменов.

На заседании круглого стола присутствовали близкие родственники Габита Нажмединовича, которые выразили благодарность руководству вуза.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости регулярного проведения юбилейных научных мероприятий в память о выдающемся ученом Г.Н. Иренове.

В рамках мероприятия состоялась презентация коллективного труда «Политология» (в 2-х частях). Авторы – ученые ПГУ, в числе которых был и Габит Нажмединович.

По завершении вечера состоялось торжественное открытие именной аудитории Г.Н. Иренова в Павлодарском госуниверситете.