В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась презентация книги «Сельское хозяйство Казахстана в послевоенный период: историография проблемы».

Авторы книги: доктор исторических наук, член-корреспондент Академии социальных наук РК, член диссертационного Совета по историческим наукам КазНУ им. Аль-Фараби Роза Кадысова и магистр истории, старший преподаватель кафедры истории Казахстана ПГУ им. С. Торайгырова Аслан Азербаев.

Роза Жумабаевна имеет более 100 научных и учебно-методических работ, 5 монографий, в том числе и в зарубежных изданиях. В настоящий момент является руководителем управления культуры Павлодарской области.

В монографии предпринята попытка определения и выявления закономерностей и особенностей изучения истории сельского хозяйства Казахстана в 1946 – 1985 гг. Рассмотрены три историографические тенденции: советская историография, историография периода перестройки, постсоветская историография.

Проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев отметил, что в свете колоссальной работы, проводимой в рамках Программы Главы государства «Народ в потоке истории», настоящая монография станет особо ценным историческим трудом не только для историков, но и для молодого поколения казахстанцев.

Также в рамках мероприятия были высказаны ценные мнения коллег-историков, ученых ПГУ, относительно важности и ценности монографии, а также их пожелания авторам дальнейших достижений на научном поприще.