В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялся семинар «Организация и деятельность единых кадровых служб государственных органов». Организаторами мероприятия выступили: Департамент Агентства РК по делам государственной службы по Павлодарской области, Региональный центр переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и Павлодарский Государственный университет им.С.Торайгырова.

Ключевая цель обучения - формирование системного представления о единой кадровой службе государственного органа, ее целях и задачах, а также изучение принципов и форм современного управления и использования трудового потенциала в рамках долгосрочного развития организации.

Во встрече приняли участие руководители и специалисты кадровых служб аппаратов акимов городов и районов, местных исполнительных и территориальных государственных органов, преподователи финансово-экономического факультета ПГУ им. С. Торайгырова.

С актуальными вопросами реализации изменений и дополнений законодательства РК по вопросам государственной службы присутствующих познакомил Руководитель департамента ГУ «Департамент Агентства РК по делам государственной службы по Павлодарской области», Председатель Дисциплинарного Совета Максут Утешев. «В русле современных тенденций и изменений, происходящих в системе государственной службы Казахстана, значительно повышается роль и статус кадровых служб. Персонал кадровых служб рассматривают уже не в качестве сотрудников, выполняющих чисто механическую работу по приему и отбору кадров на работу, а в качестве экспертов, наделенных новыми функциями, среди которых можно отметить, работу с кадровым резервом, его обучение, активное участие в формировании кадрового резерва - особенно в вопросах планирования потребностей и отбора профессиональных кадров для государственных органов», - отметил Максут Ибраевич.

Доцент финансово-экономического факультета ПГУ им С.Торайгырова, кандидат экономических наук Алма Мусина рассказала о современных тенденциях управления персоналом. «На смену концепции, которая рассматривает рабочую силу как расходы, которые нужно сокращать, появилась теория управления персоналом. Согласно ей персонал является одним из ресурсов производства, которым нужно эффективно управлять, вкладывать в него средства», - подчеркнула Алма Жумагельдыевна.

В ходе обучения участники познакомились с нормативно-правовыми основами кадровой службы, обучения и оценки персонала, провели работы в малых группах, по решению ситуационных задач по вопросам прохождения госслужбы.

Предложенная тематика семинара позволила слушателям приобрести знания в области организации деятельности единых кадровых служб.