11 октября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова была проведена ежегодная международная научно-теоретическая конференция «VI Торайгыровские чтения», посвященная 120-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, известного казахского поэта, просветителя, общественного деятеля С. Торайгырова.

Открывая торжественное мероприятие, проректор по научной работе и инновациям ПГУ им. С.Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов отметил, что Павлодарский госуниверситет недаром носит имя великого земляка: «Наш вуз, является флагманом научной и культурной жизни Павлодарского региона, самим фактом проведения подобных научных конференций показывает, что дело Торайгырова живет: все мы – организаторы, участники – вносим посильный вклад во многие духовные аспекты, обозначенные в просветительской деятельности Торайгырова».

В мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие директор казахстанского издательства «Арыс», д.ф.н. Гарифолла Анесов, профессор кафедры журналистики Евразийского Национального университета имени Л. Гумилева, д.ф.н. Мендыгуль Шындалиева, заведующая кафедрой литературы Омского государственного педагогического университета, к.ф.н., доцент Вероника Москвина, профессор университета Этвас Лоранд Андрас Золтан (Венгрия). Кроме того перед студентами и участниками конференции выступила приглашенный лектор из Ирландии, профессор Дублинского технологического университета Энн Мерфи, которая рассказала об интеграционных процессах в системе высшего образования в эру глобализации знаний.

На конференции были затронуты актуальные проблемы различных наук: технических, естественных и гуманитарных. Особое место было уделено рассмотрению особенностей творчества С. Торайгырова и его огромного вклада в развитие казахстанского общества.

«Я твердо убежден в том, что участники сегодняшней конференции станут достойными продолжателями великих дел нашего великого земляка, пойдут по его пути – пути добра, просвещения, демократии», – подчеркнул Нурлан Тельманович.