2 августа 2013 года Региональный центр инноваций и трансферта технологий Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова провел семинар-совещание «Энергосбережение на предприятии».

В последние годы инновационным, передовым во всех отношениях направлением в нашем государстве является развитие альтернативных преобразователей энергии («зеленая» энергетика). На недавно состоявшемся VII Астанинском экономическом форуме Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул: «Переход к «зеленой» энергетике и внедрение «зеленых» технологий – это растущий вектор глобальной экономики… Казахстан намерен развивать возобновляемые источники энергии».

На семинар-совещание «Энергосбережение на предприятии» были приглашены эксперт по энергоменеджменту ТОО «ЭнергоАудит Казахстан» Гомар Кажкенов, заместитель председателя правления  по развитию АО «Астана-Энергия» Харханбай Жупархан (г. Астана), президент общественного фонда «Бизнес-инновации «Даналық» Сергей Старчук, генеральный директор ТОО «EcoWatt» Марат Комбаров (г. Алматы), специалисты по энергетическому аудиту ТОО «KaztonikaNT» (г. Астана), ТОО «ASTerra» (г. Астана), ученые в области энергосбережения ТОО «НПФ «КазЭкоТерм» (г. Астана), начальник отдела государственных закупок Управления образования Павлодарской области Индира Есимханова, главный специалист отдела развития промышленности Управления развития предпринимательства Павлодарской области Гульмира Жансеитова, ведущие промышленные предприятия гг. Караганды, Павлодара и Аксу.

От Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова в мероприятии приняли участие ученые вуза в области инновационных технологий: директор научно-технологического парка «Ертіс» Жумабек Омаров, директор Регионального центра инноваций и трансферта технологий Сергей Смайлов, декан энергетического факультета, к.т.н., профессор Александр Кислов, преподаватели факультета металлургии, машиностроения и транспорта.

В ходе семинара были обсуждены такие важнейшие вопросы, как производство ветротурбин и строительство ветроэнергетических станций на их базе в Казахстане.

В выставочном зале участники семинара ознакомились с научными достижениями сотрудников ПГУ. Как результат: заключены договора о сотрудничестве с ТОО «КаztonikaNT» (г. Астана), ТОО  « ASTerra» (г. Астана), ТОО «ЭнергоАудит Казахстан» (г. Павлодар),  ТОО «EcoWatt» (г. Алматы).