26 июля 2013 года вице-президент Донг Енг Со и ведущие сотрудники компании «KC Cottrell» (Южная Корея) ознакомились с научными разработками ученых Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова в ходе рабочего визита в Павлодарскую область в рамках взаимовыгодного экономического сотрудничества между Казахстаном и Южной Кореей в области «зеленой» энергетики.

Проректор по стратегическому планированию, социальной и воспитательной работе ПГУ Арман Акишев, встречая почетных гостей, ознакомил их с богатой историей инновационных разработок исследователей университета.

В ходе визита представители компании «KC Cottrell» посетили научно-технологический парк «Ертіс», Региональный центр инноваций и трансферта технологий, станочный цех вуза.

Большой интерес у корейских коллег вызвали ветрогенератор для поднятия грунтовых вод, программы проектирования, установка по переработке алюминиевых отходов – результаты научных разработок ученых ПГУ.

Гости посетили научные лаборатории вуза – ознакомились с оборудованием лаборатории биотехнологии животных, лаборатории биотехнологии растений. В научно-производственном центре «Энергосбережение и технологии» их вниманию была представлена уникальная энергетическая установка – прибор по обеззараживанию воды разрядами электрического тока – результат многолетних исследований ведущих ученых-энергетиков ПГУ.

Сотрудники компании «KC Cottrell» положительно оценили опыт научных разработок ученых университета и выразили заинтересованность в сотрудничестве в области охраны окружающей среды, переработки отходов промышленного производства и выработки электроэнергии из источников возобновляемой энергии.