5 июля 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялось торжественное открытие научно-практической конференции «Историческое значение города Астаны в социально-экономическом развитии Казахстана».

Проректор по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов, открывая конференцию, выразил надежду, что светлый образ нашей столицы вдохновит участников конференции на активную и плодотворную работу.

На конференции были заслушаны доклады руководства и деканов факультетов Павлодарского госуниверситета о роли и историческом значении Астаны в становлении процветающего Казахстана.

Сегодня Астана – это крупный город площадью более чем 200 кв. км. Столица Казахстана с каждым годом становится все более привлекательной как для жителей страны, так и для иностранных гостей.

Актуальный архитектурный стиль города, сочетающий в себе лучшие традиции восточной и европейской культуры, точнее всего демонстрирует облик Астаны как центра политики, культуры и экономики.

В 1999 году Астана была удостоена премии Юнеско «Город мира», а в 2003 столицу отметило знаменитое мировое рейтинговое агентство Moody’s Investors Service. Так, Астана стала важным элементом «казахстанского бренда» и вошла в список 30 лучших мировых городов.