12 апреля 2013 года в 9.30 в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялось торжественное открытие международной научной конференции ученых, студентов и школьников «ХІII Сатпаевские чтения».

Открытие конференции началось с торжественного возложения цветов к бюсту Каныша Сатпаева, установленному в аллее памяти перед главным корпусом Павлодарского госуниверситета.

Ректор Павлодарского государственного университета, д.э.н., профессор Серик Омирбаев, открывая конференцию, тепло поприветствовал молодых ученых, поблагодарил их за участие в этом значимом событии региональной науки. На сегодняшний день все аспекты казахстанской индустрии – в том числе, технические науки – развиваются бурными темпами, поэтому наш гражданский и профессиональный долг – сохранить и преумножить научное наследие академика Каныша Сатпаева, подчеркнул Серик Мауленович.

На конференции с научным докладом выступил приглашенный в качестве почетного гостя профессор Экономического университета в Катовицах (Польша) Стефан Дырка.

Кроме этого, в конференции приняли участие ведущие ученые региона, ветераны науки.

Международные Сатпаевские чтения, посвященные памяти нашего великого земляка Каныша Сатпаева, первого президента Академии наук Казахстана, проводятся в Павлодарском Прииртышье с 2000 года.

Данная конференция имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения, прививая интерес к различным отраслям науки, посредством обмена научным опытом способствуя внутреннему духовному росту молодых ученых.

В ХІII Сатпаевских чтениях приняли участие молодые ученые, студенты и школьники из 15 городов Казахстана, России и Белоруссии (Астана, Алматы, Семей, Павлодар, Тараз, Москва, Омск, Минск и др.). Работа конференции проходила в 27 секциях и подсекциях по гуманитарному, техническому и естественному направлениям. 1976 научных докладов, присланных на конференцию, размещены в 20-ти сборниках.

Для многих участников конференции это первый опыт участия в научном событии такого уровня. В целом, традиция проведения международных Сатпаевских чтений показала тенденцию научного роста молодых ученых, это своего рода стартовая площадка для дальнейших достижений в области науки.

В этот же день в 16.00 в концертном зале ПГУ им. С.Торайгырова состоялось торжественное закрытие конференции. Все участники получили сертификаты об участии, лучшие из них были удостоены дипломами и ценными книгами. Ко Дню работников науки Республики Казахстан на закрытии конференции были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами лучшие ученые университета.

Примечательно, что конференция совпала с профессиональным праздником казахстанских ученых. 12 апреля в Казахстане отмечается День работников науки. Это молодой профессиональный праздник – он был установлен Указом Президента страны Н.А.Назарбаева в 2011 году.