14 февраля 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялась встреча с ветеранами афганской войны Маликом Супахуновым и Маратом Есеновым, посвященная годовщине вывода советских войск из Афганистана. На встрече присутствовали студенты вуза, в том числе и активисты молодежного крыла «Жас Отан».

В мировой истории навечно останутся события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую Советский Союз, его армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ. Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, советские военнослужащие и сотрудники силовых ведомств с честью выдержали выпавшие на их долю испытания.

Военную службу в Афганистане прошли 1098 павлодарцев, направленных выполнить свой долг военным комиссариатом Павлодарской области.

Приглашенные в ПГУ им. С.Торайгырова в качестве почетных гостей ветераны афганской войны Малик Супахунов и Марат Есенов рассказали о своей нелегкой судьбе, о потерянных боевых товарищах. Студенты, в свою очередь, получили возможность расспросить непосредственных участников военных действий о полных опасностей боевых буднях.

По окончании встречи студенты Павлодарского госуниверситета выразили ветеранам благодарность за проявленную отвагу и мужество.