Краткая история

В 2004 году впервые в университете создан Научно-практический центр «Асыл» при биолого-химическом факультете университета. Основателем центра был заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бексеитов Т. К.

В 2005 году Научно-практический центр «Асыл» переименован в Научно-практический центр биотехнологии.

В 2007 году приобретена современная новая лаборатория для трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота из Германии (Бавария, Нойштадт Айш) в Научно-практический центр биотехнологии.

В 2011 году создана лаборатория биотехнологии растений.

В 2013 году лаборатория биотехнологии растений сертифицирована и получено свидетельство Национального центра экспертизы и сертификации.

Цель и направления работы

Целью научно-практического центра биотехнологии является проведение работ по улучшению генетических и племенных качеств, по увеличению молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота путем применения достижений науки и техники для повышения конкурентоспособности животноводства и растениеводства в регионе. Поэтому центр проводит научно-практические работы по следующим направлениям на основе бюджетного финансирования, хоздоговоров, заключенных с фермерами, частными компаниями и товариществами с ограниченной ответственностью:

• ускоренное микроклональное размножение древесных и лекарственных растений;
  • оздоровление методами биотехнологии посадочного материала картофеля;
  • создание методами биотехнологии адаптивных генотипов скота на основе импортных пород;
  • путем селекции повысить генетические и племенные качества крупного рогатого скота, разводимого в частных и коллективных хозяйствах;
  • заготовка сенажа и сена из лядвинца рогатого по новой технологии и применение его для увеличения молока дойных коров и убойного выхода мяса откормочных животных;
  • применение биотехнологии пересадки зародышей (трансплантация эмбрионов) в скотоводстве;
  • руководство дипломными и научными работами, а также проведение производственных практик студентов;
  • организация краткосрочного обучения (курсы) для подготовки специалистов, необходимых в животноводстве и др.

Сотрудники центра

В настоящее время в центре работают руководитель, 2 старших научных сотрудника, 1 специалист.

Руководителем Научно-практического центра биотехнологии является доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АСХН РК Бексеитов Токтар Карибаевич.

В 2004 году защитил докторскую диссертацию. С 1993 года заведующий кафедрой генетики и биотехнологии, с 2009 года – основатель и декан Агротехнологического факультета. Бексеитовым Т. К. опубликовано свыше 120 учебно-методических и научных работ.

В 2008-2010 годах под его руководством защитили кандидатские диссертации 4 соискателя.

В 2013 году избран действительным членом АСХН РК (академик АСХН РК).

Основное направление его научных исследований - генетика и селекция животных.

Награжден почетными грамотами и медалями:

1999 г. - Почетная грамота Министра образования

2005 г. - знак МОН РК «За заслуги в развитии науки»

2010 г. - знак МОН РК «Почетный работник образования»

2010 г. - грант МОН РК «Лучший преподаватель ВУЗа»

2011 г. - Золотая медаль им. С. Торайгырова

2013 г. - Медаль «За заслуги перед областью»

2013 г. - избран действительным членом АСХН РК (академик АСХН РК).

Молдахметов Шектыбай Молдахметович - старший научный сотрудник, ученый-агроном

Жанайдаров Кылышбай Дакенович - старший научный сотрудник, доктор PhD

Касенов Ерболат Кайроллинович - специалист, бакалавр зоотехнии

Научно-практические работы

Сотрудники центра участвуют в выполнении:

проектов по программе МОН РК «Целевое развитие университетской науки, ориентированной на инновационный результат»:

1. Инвентаризация лекарственных растений Павлодарской области и перспективы их использования в фармацевтической промышленности;

2. Микроклональное размножение безвирусного картофеля.

проекта по грантовому финансированию МОН РК:

1. Создание методами биотехнологии адаптивных генотипов скота на основе немецких симменталов.

проектов по хоздоговорным темам:

1. С АО КазАгроИнновация «Изучение продуктивных и адаптационных качеств мясного скота зарубежной селекции»

2. С ТОО Актогай Агро «Оздоровление посадочного материала».