Научная стажировка группы магистрантов ПГУ им. С.Торайгырова в Пражском центре развития (PRADEC), Прага, Чехия.

В целях подготовки высококвалифицированных специалистов с послевузовским образованием и реализации плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Казахстан, Департамент международного сотрудничества в рамках заключенных договоров о сотрудничестве организовал прохождение научной стажировки группы магистрантов ПГУ им. С.Торайгырова в составе 19 человек под руководством начальника отдела международного научно – культурного сотрудничества Матеновой Ж.Н. и ведущего специалиста высшего уровня квалификации отдела международных проектов и программ Байгабуловой С.К. и в период со 2 по 8 мая 2010 года в Пражском центре развития (PRADEC), Прага, Чехия.

В период стажировки магистрантами был изучен международный учебный курс «Инновационное образование и наука: опыт Европы и перспективы». Основные направления данного курса следующие:

- Инновационная инфраструктура Чешской Республики. Роль университетов;

- Финансовый кризис и инновации: влияние и взаимодействие;

- Научная деятельность в образовательных учреждениях.

Тенденции и перспективы Европы;

- Образовательные модели и стратегии. Государственные и частные высшие учебные школы;

- Связь современного университета с миром. Система Moodle;

- Институциональное сотрудничество и интеграция;

- Трансфер технологий.

Магистрантам предоставлялась возможность принятия активного участия в дискуссиях с зарубежными лекторами. Для чтения лекций были приглашены доктора PhD, профессора Георгий Хачиев (ICME), Орифжан Намозов (директор PRADEC), Петр Хайек (Юникорн колледж), Pavel Prochazka (NTL), Martina Červenková (Дрезденский технический университет), Jan Čadil (Юникорн колледж). Магистрантами были получены рекомендации к написанию и оптимизации предложенных разработок согласно теме диссертационных исследований.

В целях ознакомления с системой образования проводились встречи в зарубежных университетах (Drezden Technical University, Unicorn College), центрах, лабораториях (Technology Center AS CR, Technology Innovation center under Czech Technical University). Также для сбора материала по темам диссертационных исследований для магистрантов был проведен ознакомительный семинар в Национальной технической библиотеке (НТК) при участии представителя библиотеки Pavel Prochazka. НТК - крупнейшая в Чехии новая библиотека технической литературы.

По окончании стажировки магистрантам были вручены сертификаты международного образца, руководителям группы дипломы Пражского центра развития.