20 ноября 2009 года в рамках месячника, посвященного к 100 летнему юбилею поэта П. Васильева, состоялся литературно-музыкальный вечер «Обаяние могучего таланта», в котором приняли участие студенты  филологического факультета, преподаватели  университета, любители творчества поэта.

Цель и задачи мероприятия: знакомство читателей с творчеством поэта-земляка   П.Васильева, нравственное, духовное развитие молодежи, помощь в учебном процессе.

Ведущие вечера студенты филологического факультета Д. Ларионов,  А. Сидорук представили интересный рассказ из биографии поэта, читали стихи.

Интересным было  выступление на вечере  профессора, к.ф.н., доцента ВАК, васильеведа С.К. Шаймардановой. Ей принадлежит более 40 статей, монография «Язык и стиль Павла Васильева».

Всех участников мероприятия заворожило выступление А.К. Амосова, композитора и музыковеда СОШ № 9. Всем надолго запомнятся прозвучавшие в живом исполнении песни о маме из поэмы «Лето», «Павлодар, мой город ястребиный» и др.

В вечере приняли участие также юные экскурсоводы школьного музея СОШ № 9. В этом году их школьному музею Павла Васильева исполняется 15 лет.

Вечер сопровождался электронной презентацией материалов по творчеству поэта «Суждено мне неуемной песней в этом мире новом прозвенеть».

Участники мероприятия с интересом знакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Нет в этом мире я не гость...», где были представлены книги, материалы из периодики, портрет поэта, репродукции.

Накануне литературно-музыкального вечера для студентов, в зале ППС был организован просмотр документального фильма «Ой, и долог путь к человеку люди», предоставленного домом-музеем П. Васильева.