12 февраля 2009 года в ПГУ состоялась официальная встреча студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава с депутатом Сената Парламента Республики Казахстан Жумабаевым Ермеком Жианшиновичем.

Открывший встречу ректор ПГУ Е. Арын представил сенатора, как председателя Комитета по государственному строительству и автора книг по уголовно-правовым вопросам. Свое выступление Жумабаев Е.Ж. начал с разъяснения регламента Парламента об отчетности депутатов Сената перед населением. Далее он остановился на основных пунктах законотворческой деятельности в экономической, правовой, сельскохозяйственной, финансовой областях. Были озвучены принятые меры в социальном обеспечении, в системе госуправления и правопорядка. Жумабаев Е.Ж. остановился на антикризисных мерах Правительства РК, способствующих финансовой и экономической стабильности в стране. Находящиеся в Павлодарской области 15 крупнейших предприятий республиканского значения не испытывают проблем с сокращением кадров и уменьшением объемов производства. Из 144 высших учебных заведений РК согласно генеральному рейтингу ПГУ занимает 15-место, а по направлениям – 5-место из 23. Каких приоритетных позиций придерживается РК сегодня? Это продовольственная и энергетическая безопасность, бюджетное финансирование, военная доктрина, международные отношения, вступление РК в ВТО.

В заключительной части встречи сенатор ответил на вопросы присутствующих. Декан финансово-экономического факультета Эрназаров Т.Я. интересовался прозрачностью ситуации с распределением средств фонда национального благосостояния. Директор НПЦ им. Ж. Аймауытова, профессор Жуматаева Е.О. просила разъяснить ситуацию с коррупцией в стране и оценить связи Казахстана с Евросоюзом.