История создания кафедры

Кафедра «Психология и педагогика» входит в состав Гуманитарно-педагогического факультета Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, и.о. заведующего кафедрой – доктор педагогических наук, профессор Бурдина Елена Ивановна.

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по трем специальностям бакалавриата (5В050300 «Психология»,6B03103«Психология», 5В090500 «Социальная работа», 6B10201 «Социальная работа», 5В010300 «Педагогика и психология», 6B01101 «Педагогика и психология»), по трем специальностям магистратуры (6M050300 «Психология», 7M03104 «Психология», 6М090500 «Социальная работа»,7M10201 «Социальная работа», 6М010300 «Педагогика и психология», M01151 «Педагогика и психология») и одной специальности докторантуры 6D010300 «Педагогика и психология».

На базе кафедры был открыт Диссертационный совет по специальности 6D010300 – Педагогика и психология. Период функционирования совета 14.03.2018–14.03.2021.

В настоящее время на кафедре работает 20преподавателей, из них: 3доктора педагогических наук, 1 доктор педагогических наук РФ, 4 кандидата педагогических наук, 1 кандидат медицинских наук, 5 доктора PhD, 1 магистр психологии, 4 магистра педагогики и психологии, 1 магистр в области наук по специальности «Социальная работа». Обучаются 11 докторантов из профессорско-преподавательского состава кафедры.

Руководство кафедры

ФИО: Бурдина Елена Ивановна

Должность: профессор

Ученая, академическая степень: доктор педагогических наук

Ученое, академическое звание: профессор

Образование:

- высшее. Педагогический институт им С.Крупской, специальность -«учитель русского языка и литературы», 1979;

- ученая степень кандидата педагогических наук, Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина, специальность -13.00.01 Общая педагогика, история педагогики;

- ученая степень доктора педагогических наук, Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова,специальность – 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования».

Преподаваемые дисциплины: Педагогика, Психология

Стаж работы: 39 лет

Список научных трудов: более 200 научных трудов, из них 12 учебных и учебно-методических пособий, 2 электронных учебника, 1 монография и русско-казахский словарь по этнопсихологии и этнопедагогике

Область научного исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки в системе многоуровневого образования»

Профессиональные достижения:

2006 г. – награждена нагрудным знаком «Ы. Алтынсарин».

2007 г. – Лауреат III премии им. Ы. Алтынсарина за лучшие научные исследования и работы в области педагогики. С 2007 г. Елена Ивановна является членом объединенного диссертационного докторского Совета ОД 14.50.05 при КарГУ им. Е. Букетова.

2008 г. – присвоено звание «Лучший преподаватель вуза».

2009 г. – избрана академиком МАНПО (Международной Академии наук педагогического образования, г. Москва) и академиком АПНК (Академия Педагогических Наук Казахстана, г. Алматы), прошла курсы повышения квалификации в Академии информатизации и коммуникации (Германия, г. Лейпциг), «Методология и методика сравнительной педагогики» (Казахстан, г. Павлодар).

2010 г. – награждена Золотой медалью имени Султанмахмута Торайгырова.

2012 г. – Награждена Почетной грамотой акима Павлодарской области.

2017 г. – присвоено звание «Почетный заведующий кафедрой «Психология и педагогика».

2018 г. – награждена юбилейной медалью «С. Торайғыровтың 125 жылдығы».

2019 г. – прошла курс повышения квалификации «Методы и технологии социальной работы с различными категориями населения».

Под руководством Бурдиной Е.И. защищено 15 кандидатских диссертаций и 5 докторских (PhD) диссертаций.

Контактный телефон: 673685 (вн. 1139)

E-mail: kafedrapip@mail.ru

Местоположение кафедры: г. Павлодар, ул. Ломова 64, каб. 149.

Часы приема: 10:00–13:00 ч.

О специальностях и образовательных программах

Профессорско-преподавательский состав

Достижения кафедры

Учебно-лабораторная база