В Торайгыров университете вышла памятная книга о кандидате сельскохозяйственных наук, ученом-агрономе Серике Абеуове.

Впервые для северо-востока Казахстана он разработал технологию возделывания нута с учетом почвенно-климатических условий региона. Он экономически обосновал преимущества нута как предшественника для ведущей культуры полевого севооборота – яровой пшеницы.

В рамках программы академической мобильности Erasmus+ Серик Абеуов прочитал курс лекций для студентов по органическому сельскому хозяйству в условиях Чешской Республики.

Принимал участие в развитии межвузовского международного проекта Mirror между Торайгыров университетом и государственным университетом штата Нью-Йорк (SUNY, ESF). Результатом проекта стали подписанный меморандум о взаимопонимании и готовность американских коллег зачислить в профильную докторантуру.

Кроме того, за многолетний труд в становлении сельского хозяйства его имя было внесено в книгу-альбом «Имена», он удостоен благодарственных писем министра образования и науки РК, Павлодарского областного маслихата, дважды награжден Почетной грамотой акима Павлодарской области за вклад в науку, аграрную отрасль.