В Торайгыров университете проходит стажировку Изабелла Паланджи, аспирант кафедры славистики Висконсинского университета в Мэдисоне, США

- В этом году я приехала в Казахстан в начале лета, и это уже мой четвёртый визит в эту страну. Впервые я побывала здесь в прошлом году, а в этот раз участвовала в трёх фольклорных экспедициях под руководством профессора кафедры филологии и журналистики. Сейчас же я прохожу стажировку в Торайгыров университете, где изучаю русскую литературу и фольклор. Меня привлекает возможность погрузиться в культуру и традиции людей из другой страны.

Кроме того, Изабелла была в экспедициях в Восточном Казахстане и Павлодарской области, она считает, что невозможно быть специалистом, если не знаешь язык, культуру, фольклор и литературу того народа, которым занимаешься. Этим объясняется её участие в экспедициях и стажировка, поскольку она ещё хочет и академического общения.

К.ф.н., профессор кафедры филологии и журналистики Алевтина Цветкова с 2019 года работает проекте, который ведёт американская организация Partnership for Russian and Eurasian Folklore, она руководит фольклорным экспедициями с участием зарубежных студентов, аспирантов,  учителей и т.д.