В Торайгыров университете состоялась международная научная конференция «Великие сыновья казахского народа», посвященная 170-летию исторического деятеля Габдылуахита Хазирета Тиленшиулы, 165-летию Машхура Жусупа Копеева, 130-летию поэта Султанмахмута Торайгырова и 100-летию поэта Музафара Алимбаева.

Со вступительным словом на пленарном заседании выступил ректор Торайгыров университета Еркин Садыков: «Сегодня в ToU вспоминали великих сынов казахского народа. Международную научно-практическую конференцию мы посвятили юбилеям сразу четверых известных представителей Павлодарской области. Эти выдающиеся личности сделали очень многое для культурно-духовного становления казахского народа. В том числе благодаря им о нашей стране знают далеко за ее пределами».

Гостей также приветствовали заместитель руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области Саяуыш Садуакасов и аким Щербактинского района Азилхан Абеуов.

В конференции приняли участие представители ведущих казахстанских и зарубежных вузов, отечественные философы, культурологи, историки и другие ученые, занимающиеся научными изысканиями по наследию великих сыновей казахского народа.

С докладами выступили эксперты из Астаны, Алматы, Шымкента, Турции и Германии. Все они признают мастерство известных выходцев Прииртышья и старательно изучают их труды.

Конференция была посвящена актуальным вопросам духовности, культурных ценностей, роли науки в исламе и роли личности в истории. Обсудили и духовную деятельность великих казахских улусов во имя воспитании общества.