В Торайгыров университете состоялась презентация книги Алькей Хакановича Маргулана «Олжабай батыр».

Олжабай батыр доблестный казахский воин ХVIII века, один из руководителей национально-освободительного движения казахского народа против джунгарских захватчиков, убежденный сторонник Абылай хана.

Казахский народ признает в Олжабай батыре крупного дипломата: значимо участиеОлжабай батыра в казахско-китайских отношениях середины ХVIII века.

В книге «Олжабай батыр» академик Алькей Хаканович используя новые данные описал своего предка, как дальновидного политка,  в образе батыра Олжабая описываются все казахские батыры, которые думали о будущем, целостности своей страны и земли.  Книга предназначена для широкого круга читателей.

На торжественной презентации книги «Олжабай батыр» приняла участие дочь Алькей Маргулана Данель Алькеевна Маргулан, заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова, депутат Сената Парламента Республики Казахстан, член-корреспондент НАН РК Алтынбек Нухулы и др.

«В нашем вузе Алькей Маргулан один из самых почитаемых казахстанских ученых. Уже больше 20 лет в университете действует исследовательский археологический центр, который носит его имя. Здесь продолжают дело Маргулана, проводят исследования памятников археологии. Он был и остается настоящей глыбой казахстанской науки, чье наследие мы обязаны сохранить и приумножить», – отметил ректор Торайгыров университета Еркин Садыков.