Соответствующий указ Касым-Жомарт Токаев подписал на этой неделе.

В документе говорится, что теперь Национальная академия наук будет работать при Президенте Республики Казахстан. Это значит, что в процесс дальнейшего развития НАН будут включаться сам Глава государства и его администрация. Таким образом вопросы, волнующие научное сообщество страны, должны решаться намного продуктивнее.

- Статус ученого в Казахстане по-настоящему становится выше. Что дает указ Касым-Жомарта Токаева? Самое главное, что курировать работу НАН будет сам Президент. Думаю, благодаря этому академия и все ученые, входящие в ее состав, получат новые возможности для проведения различных исследований и научных разработок. Потенциал нашего научного сообщества огромен, поэтому мы просто обязаны использовать его в благих целях - развитие государства и общества, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

 

Академия наук была создана 1 июня 1946 г. и стала главным штабом науки республики, координатором научно-исследовательских работ в Казахстане. НАН РК объединяет в своем составе 228 членов, 17 иностранных и 110 почетных членов НАН РК, коллективных членов – 41 и 23 профессора НАН РК. 

Располагая солидным интеллектуальным потенциалом, казахстанская наука вполне может самостоятельно обеспечить создание прорывных высоконаучных технологий.