ToU заключил меморандум с Комитетом технического регулирования и метрологии при Министерстве торговли и интеграции. Соглашение предусматривает сотрудничество в подготовке специалистов стандартизации и сертификации. 

Сначала глава Комитета техрегулирования и метрологии Куаныш Еликбаев обошел главный учебный корпус Торайгыров университета. Гость посмотрел, какие лаборатории есть в вузе, и признал их широкие возможности. Также он открыл ярмарку вакансий, в которой поучаствовали 50 компаний и предприятий Павлодарской области.  

После состоялась церемония подписания меморандума. Ректор Торайгыров университета Еркин Садыков рассказал о планах по развитию кафедры метрологии и стандартизации. 

- В будущем мы намерены открыть программу докторантуры, чтобы наши энергетики и инженеры выступали как эксперты. У нас есть огромный потенциал в этом направлении. Во многих вузах Казахстана специальность сертификации и стандартизации закрыли, сами кафедры сократили, поэтому мы будет развивать это направление. В этой работе надеемся на поддержку профильного комитета.
Куаныш Еликбаев отметил, что найти хорошего специалиста сегодня непросто. Поэтому представители Комитета технического регулирования и метрологии выезжают в вузы и встречаются со студентами.

- В нашем меморандуме есть пункт, предусматривающий создание конкретной дорожной карты. Мы готовы в рамках этой работы проводить модернизацию лабораторной базы вузов. Нам интересен обмен опытом с университетами и самими студентами, которые могли бы проходить в нашей сфере стажировки и практику, - заявил Куаныш Еликбаев. 

О прохождении практики при Комитете техрегулирования и метрологии рассказала студентка из Астаны Жаухаз Суесинова. По ее словам, кому-то может казаться, что деятельность в стандартизации и сертификации - обычная работа с документами. На самом же деле в этой системе специалисты могут предлагать новые стандарты жизни.