В Торайгыров университете отметили 200-летие со дня рождения казахского композитора Курмангазы Сагырбаева. 

 

 

 

Гостями мероприятия стали заслуженный артист РК, лауреат Государственной премии РК, академик, профессор Торайгыров университета Шахимардан Абилов, руководитель отдела управления культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области Батырбек Каир, художественный руководитель и главный дирижер оркестра казахских народных инструментов имени Рустембека Омарова областной филармонии имени Исы Байзакова, ассоциированный профессор кафедры исполнительского искусства Торайгыров университета Талгат Каримов. 

- Курмангазы Сагырбаев - настоящий пример преданности своей мечте. Он взял в руки домбру еще в детстве и тогда же понял, что будет музыкантом. Ни бедность семьи, ни запреты близких не заставили его отступить от поставленной цели. Уже в 16 лет он покинул родной аул и, по сути, стал бродячим музыкантом. Сегодня мы знаем 60 кюев за авторством Курмангазы. К тому же он стал наставником для других известных музыкантов того времени, - отметил ректор вуза Еркин Садыков. 

На мероприятие прозвучали кюи «Сарыарқа», «Түрмеден қашқан күйін», «Балбырауын күйін», «Адай күйін» и другие в исполнении студентов Торайгыров университета. 

Творческий вечер провела студенческая филармония совместно с Beisembayev library.