На базе Торайгыров университета прошел тренинг для работников колледжей, на котором разбирали тонкости дуального обучения и наставничества. Участие в курсах приняла директор департамента развития человеческого капитала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Лязат Шонаева.

Слушателями двухдневного тренинга стали 52 человека, среди которых 32 педагога из восьми колледжей региона. Кроме того, курс прошли несколько представителей компании ERG.

- Наставничество стали чаще использовать с 2016 года. Слово это существует давно, но вот термина как такового не было. Именно в национальной палате начали активно продвигать этот термин, и сегодня мы хотим создать институт наставничества. По нашей инициативе термин «наставничество» внесен в Трудовой кодекс, - сказала Лязат Шонаева.
Спикер также подчеркнула, что в традиционном обучении ответственность за подготовку специалиста несет только колледж. Если же говорить о дуальном образовании, здесь ответственно не только учебное заведение, но и его партнеры из числа предприятий.

Проектный менеджер компании «BTS Education» Олжас Мамырбаев отметил, что в этом году в рамках реализации социальной политики Евразийская Группа запустила проект «ERG для колледжей». Его цель - подготовка универсальных специалистов в сфере технического и профессионального образования под производственные нужды предприятий компании.

По завершении обучения слушатели тренинга получили сертификаты Нацпалаты предпринимателей «Атамекен».