Сегодня в департаменте внутренних дел Павлодарской области состоялась встреча с министром внутренних дел РК Маратом Ахметжановыи и акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым в рамках реализации сервисной модели работы полиции.
 


По мнению Марата Ахметжанова, чтобы сделать полицию клиентоориентированной, нужно оценивать её деятельность по другим критериям. Об этом глава ведомства заявил во время поездки в Павлодарскую область.
– Раньше смотрели, сколько совершено преступлений, сколько раскрыто и сколько дел направили в суд. Теперь акцент сместим на проблемно-ориентированный подход… Критерий – доверие населения, – сообщил министр. – Если большинство видит в лице полицейского человека, который может ему помочь, защитить, тогда даётся высокая оценка.
По мнению министра, новый подход создаст здоровую конкуренцию у личного состава и сделает работу полицейских престижной.
В рамках встречи состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Торайгыров университетом и Костанайской академией МВД. 
- На базе нашего вуза будут «прокачивать» участковых и сотрудников патрульно-постовой службы. Речь о так называемых мягких навыках – конфликтология, правовой анализ и многое другое. И в руководстве МВД, и в руководстве региона осознают, что без них переход к сервисной модели полиции просто невозможен. Тесная, человекоцентричная работа с населением - сложная система, целая наука. И Торайгыров университет готов в сотрудничестве помочь стражам порядка стать ближе к людям.
Также начальник следственного департамента МВД Республики Казахстан Санжар Адилов вручил 13 студентам факультета экономики и права приглашение на работу в полицию.