Студенты ToU специальности русская филология прошли социолингвистическую практику в Восточном Казахстане в селе Поперечное. 

 

Учащиеся Торайгыров университета  познакомились с историей села, собрали богатый лингвистический и фольклорный материал. 
Поперечное - это село на краю Рудного Алтая с уникальной природой и самобытной культурой. 
Как оказалось, оно популярно среди иностранцев в плане экотуризма. Здесь уже бывали гости из США, Португалии, Испании, Норвегии, Германии, Франции и Финляндии. А еще в Поперечном проводят международный этнофолк фестиваль «Убинские распевы». В селе есть свой ансамбль, и студентам удалось взять интервью у его участников, а также послушать старинные песни в исполнении коллектива. 

Еще Поперечное известно как край поэтов и писателей. Здесь родились и выросли писатели и краеведы Юрий Антропов, Геннадий Богдаев, Климент Первушин, Анна Серова, которые внесли большой вклад в развитие культурного наследия не только села, но и региона. Большинство из них - члены Союза писателей России.

- По последней переписи в нашем селе проживал 261 человек. Сейчас и того меньше, в школе всего 15 учеников, - рассказал руководитель местного клуба Роман Фёдоров, который также провёл экскурсию для студентов.

Приютила молодых людей Татьяна Бутвилене, которая раньше работала в Западно-Алтайском заповеднике и была партнером международного проекта «Золотой Алтай — богатство для развития региона».