В зале ToU Асхат Аймагамбетов пообщался с жителями Павлодарской области и ответил на их вопросы.

В своем выступлении министр просвещения уделил особое внимание воспитанию детей в дошкольных организациях. В казахстанских яслях будет внедрятся новая модель – обучение и воспитание детей через игру. 

- Важный уровень обучения – это среднее образование. В прошлом году в Казахстане открыли 277 новых школ, но если посмотреть, как увеличилось количество учеников, то, естественно, этого недостаточно. Намечен план, по которому к 2025 году мы должны ввести не менее 1 миллиона школьных мест. Также мы планируем постепенное введение языков в школах. Для школ с государственным языком обучения в первом классе будет казахский язык, во втором добавится русский, а в третьем - английский, - сказал Асхат Аймагамбетов.

Дебатное движение и «Читающая школа» - министр просвещения отметил важность и этих проектов в воспитании и обучении молодого поколения. 

Во второй части встречи жители Павлодарской области смогли задать Асхату Аймагамбетову волнующие их вопросы. Родительскую общественность интересовало, будут ли увеличивать количество нулевых классов, планируют ли в стране узаконить семейное образование, какое внимание уделят обучению особенных детей. Кроме того, прозвучали вопросы о подтверждении статуса «Алтын белгі», привилегиях для победителей международных олимпиад и турникетах, которые могут затруднить эвакуацию школьников в случае пожара.

- Что касается турникетов - мы будем заниматься этим вопросом только после того, как уполномоченный орган, например, департамент по ЧС, сообщит нам о том, что они создают опасность при эвакуации. Пока такой информации к нам не поступало, - заявил министр.

Встреча с Асхатом Аймагамбетовым проходила в течение двух часов. Всего министру задали около 30 вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы.