В Торайгыров университете прошло первое заседание диссовета по металлургии. Именно перед этим ученым советом будут защищаться соискатели на звание кандидатов и докторов наук.

 

 

Первое рабочее заседание диссертационного совета открыл ректор вуза Еркин Садыков. Он отметил, что сегодня металлургия - одна из ведущих отраслей отечественной экономики, а потому ученое сообщество должно уделять ей особенное внимание. 

- ToU занимает лидирующие позиции в различных независимых рейтингах. К примеру, в рейтинге национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Торайгыров университет на втором месте. Одним из основных критериев рейтинга НПП является востребованность выпускников вуза у работодателей. И обеспечить этот показатель может только по-настоящему инновационный и предпринимательский вуз, чьи выпускники приходят на производство со всеми необходимыми навыками и компетенциями. То, что у нас появился свой диссертационный совет по металлургии, - очередной шаг к укреплению позиций ToU. Желаю всем членам совета успешной и продуктивной работы, а соискателям - успехов в защите, - сказал Еркин Садыков.

Завкафедрой металлургии Торайгыров университета Мерхат Суюндиков назвал заседание диссовета историческим событием.

- Раньше в нашем вузе не было диссертационного совета по металлургии, а потому для меня и моих коллег это первая ласточка. Надеюсь, у нас будет достаточно соискателей, чтобы совет всегда работал активно, - заявил кандидат технических наук.

Диссертационный совет по металлургии состоит из трех постоянных и трех временных членов. На первом заседании перед диссоветом защищалась соискатель на степень доктора PhD Арай Жакупова. Темой диссертации стало «Повышение качества непрерывнолитых заготовок из трубных марок стали».