В Торайгыров университете прошёл "круглый стол", посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий и голода. Помимо ученых на встрече присутствовали студенты колледжа Торайгыров университета и школьники.

Организатором мероприятия выступила младший научный сотрудник Анафина Найля, руководитель научно-практического центра машхуроведения. Участниками конференции стали представители сферы культуры и образования: заместитель руководителя Государственного архива Павлодарской области Надежда Кубик, заведующая кафедрой трёхъязычия Айман Зейнулина, директор музейного комплекса Гульнар Рахимжанова и другие. Надежда Кубик, к примеру, выступила с докладом о борьбе советской власти с духовным наследием Машхура Жусупа Копеева с целью вычеркивания его имени из памяти людей. Об этом свидетельствуют находки поисково-исследовательской работы в фондах регионального госархива.

В онлайн-режиме ко встрече присоединились доктор исторических наук Махсат Алпысбес, профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилёва, директор института «Яссауитану» Досай Кенжетай и научный сотрудник научно-исследовательского института им. Коркыт-ата Молдир Баймаханбетова.

Заседание "круглого стола" завершилось обменом мнениями. На основе кейсов, представленных докладчиками, эксперты намерены продолжать изучение социокультурных процессов через призму политических репрессий и голода вековой давности.