Творческая встреча в честь 75-летия академика Академии педагогических наук Республики Казахстан, профессора Енгилик Жуматаевой состоялась в Торайгыров университете.

В этот день Енгилик Осербаевну пришли поздравить друзья, коллеги и ученики, среди которых были представители научной общественности и работники образования. Сказав коллеге слова благодарности, ректор ToU Еркин Садыков отметил, что Енгилик Жуматаева находится в числе первых ученых, заложивших научные основы этнопедагогики в Казахстане.

Юбиляру также вручили благодарственное письмо и нагрудной знак за вклад в развитие вуза от ректора Сатпаев университета Мейрама Бегентаева и приветственный адрес от министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова и руководства управления образования Павлодарской области. 

Енгилик Осербаевна  – многогранная личность, но прежде всего ученый. Она автор 40 монографий, более десятка учебных пособий. Высокую оценку получила её научная деятельность на всесоюзном и республиканском уровнях. Подтверждение тому – многочисленные награды, в числе которых нагрудный знак «Отличник народного просвещения Казахской ССР», медаль им. Ы. Алтынсарина, золотая медаль за вклад в развитие казахского языка Международного общества казахского языка «Ана тілі», избрание почетным членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования Российской Федерации и Академии педагогических наук Казахстана и многие другие.