Мария Ольшанская, профессор Центрально-Европейского университета, и Александр Белый, профессор Торайгыров университета, провели гостевую лекцию на тему «Декарбонизация: что это такое, и почему она важна для всех».

Спикеры рассказали о современных представлениях причин изменения глобального климата. ключевых выводах последнего – 6-го Доклада Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), наблюдаемых тенденциях изменения климата в Казахстане; декарбонизации как процессе сокращения углеродного следа, примерах корпоративных стратегий декарбонизации и методологических приемах их построения.

Профессора уделили особое внимание разработке инвестиционных моделей декарбонизации и привлечению необходимого климатического финансирования, привели примеры уже реализованных «зеленых" проектов в Казахстане с использованием механизмов поддержки.

Торайгыров университет имеет возможность создать свою стратегию декарбонизации и реализации необходимых мер и проектов. В этом направлении будет продолжена работа кафедры географии и туризма, учитывая принятые обязательства Казахстана, достичь углеродной нейтральности к 2060 году.