Подведены итоги премии «Лучший научный работник» 2021 года. Победителями стали 50 ученых из шести научно-исследовательских институтов и шестнадцати вузов. Каждый из них получит свидетельство и премию в размере 2000 МРП, то есть 5 млн 834 тысячи тенге

На конкурс поступило 575 заявок по направлениям естественных наук, инжиниринга и технологий, медицины и здравоохранения, социальных и гуманитарных наук, сельскохозяйственных и ветеринарных наук и др.

В числе обладателей премии ассоциированный профессор кафедры трёхъязычия Торайгыров университета Альбина Анесова.

Все критерии оценки научных достижений были разработаны во взаимодействии с научным и экспертным сообществом. Учитывались наличие ученой степени и звания, научных публикаций, монографий, руководство научными проектами и программами. При этом обязательны преподавание как минимум одной дисциплины в университете за последний год, а также подготовка доктора философии PhD за последние 3 года и участие в работе консультативных органов по вопросам науки.