Переход вузов на новую организационно-правовую форму – некоммерческие акционерные общества – дает им академическую свободу и автономность. Вместе с тем это требует внедрения новых корпоративных механизмов управления, и одним из них является антикоррупционный комплаенс.

В Торайгыров университете также была учреждена должность комплаенс-офицера, на которую назначен выпускник программы «Болашак», кандидат политических наук Серик Ильясов. Сегодня он стал гостем прямого эфира Antikor.live с участием руководителя управления департамента по противодействию коррупции по Павлодарской области Назымбека Бекжанова.

На встрече они затронули основные шаги комплаенс-офицера по упреждению коррупционных рисков. Среди них внедрение онлайн-трансляции экзаменов (прокторинга), проведение на регулярной основе анонимных социологических опросов студентов в рамках акции «Чистая сессия», открытые конкурсные процедуры при распределении мест в общежитиях, вакантных грантов, определении участников программ академической мобильности. В ближайшее время в планах комплаенс-службы Торайгыров университета внедрение международного стандарта «ISO 37001. Система менеджмента противодействия коррупции».