Активисты республиканского студенческого движения «Альянс студентов Казахстана» (далее - АСК) по поручению МОН РК посетили вузы области и оценили их готовность к организации учебного процесса в режиме офлайн.

Мониторили подключение вузов к системе «Ashyq», размещение QR-кодов в учебных зданиях и студенческих кампусах, проверили все соответствующие санитарно-эпидемиологические требования и т.д.

К критериям оценки относятся готовность учебных корпусов, библиотек, читальных залов, студенческих домов, спортзалов. Наличие водоснабжения, электричества, интернета, дезинфицирующих арок, дезинфекционных ковриков, дистанционных разметок, приборов для контроля температуры тела, антисептиков (на каждом этаже и в санузлах), график проведения дезинфекции, соблюдение строгого масочного режима.

На сегодняшний день в области обучаются более 16 тысяч студентов. По словам лидера областного штаба АСК Ажар Аманжоловой, «уже сейчас количество вакцинированных павлодарских студентов увеличивается с каждым днём (НАО «Торайгыров университет» - 51,6%, НАО «Павлодарский педагогический университет» - 60%, ИнЕУ - 45,5%). Считаю, что нам всем нужно привиться, это необходимо для формирования коллективного иммунитета. Не может не радовать тот факт, что для вакцинированных студентов и преподавателей руководство вузов предусмотрело всевозможные меры поощрения. Это актуально и своевременно».