Выставка творческих работ «Туған жер – алтын бесігім» состоялась в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова.

Мероприятие организовано музейным комплексом ПГУ.

Свои лучшие работы представили около десяти мастеров прикладного творчества и художников – преподавателей и студентов кафедры архитектуры и дизайна.

Открывая вернисаж, ректор ПГУ Гаухар Ахметова отметила, что живопись, музыка, поэзия – тонкие составляющие нашей многогранной жизни, и наша задача научиться воспринимать и читать искусство – символы, в которых заложен глубокий смысл.

«Студенты, которые занимаются у нас, да и наши коллеги знают авторов работ как преподавателей, как тех, кто способен пробудить талант в душе, кто способен разбудить жажду творчества. Но зажигать сердца способны только люди, совершенствующиеся сами, развивающиеся и как творческие личности, и как педагоги. Невозможно учить творить, не будучи самому творцом», – отметила куратор выставки, к.пед.н., профессор Сауле Абишева.

Особой любовью у мастеров кисти пользуется образ природы, поэтому большую часть выставки заняли мотивы родного края, сюжетно-тематические картины, произведения символического и прикладного характера.

Ценители искусства могли ознакомиться с декоративно-прикладными изделиями, выполненными в технике резьбы по дереву, а также с использованием инновационных технологий из стекла.

Напомним, что выставка продлится до конца декабря.