Торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию профессора, композитора, певца и педагога Назымбека Дукенбай состоялось в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова.

В мероприятии приняли участие любители музыкального искусства, представители творческой общественности области.

Н. Дукенбай является автором 50 научных трудов, сборников песен и хрестоматии для уроков музыки. Свое творчество автор посвятил национальной культуре Казахстана. Он вносит большой вклад в образование и воспитание молодежи, а его педагогическая биография размещена в Зале славы сообщества учителей Казахстана и включена в электронную энциклопедию.

Н. Дүкенбай награжден нагрудным знаком имени Ы. Алтынсарина, юбилейной медалью «10 лет независимости РК», знаком «За заслуги перед областью». Кроме этого, Назымбек Сабитович является обладателем Гран-при «Лучший учитель музыки» среди вузов РК, обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза».

Сегодня, по словам Н. Дукенбай, он с особое внимание уделяет современным песням.

– Сегодня мною написано около 500 песен, 200 из которых посвящены детям. Это не просто песни, я стараюсь выпускать сборники песен с текстами, нотами, а также с CD-дисками. Кроме того, стараюсь использовать в качестве иллюстраций к моим книгам произведения павлодарских художников, – говорит Назымбек Сабитович.

В качестве подарка студенты гуманитарно-педагогического факультета ПГУ исполнили песни автора, рассказали о жизненном пути Назымбека Дукенбай.

По случаю праздника гостям была представлена выставка, посвященная творчеству юбиляра.