Студенты ПГУ презентовали постановку романа С. Торайгырова «Камар-сулу», подготовленную к 125-летию поэта.

Как рассказал руководитель студенческого творческого объединения «Мұрагер» Бакижан Каким, подготовка к спектаклю заняла два месяца. При этом в работе было задействовано 40 человек.

– Было сложно, ведь у нас нет профессиональных сценаристов, режиссеров и актеров, и весь труд был проделан ребятами объединения. Но, надеюсь, своей работой мы не только сумели воплотить в жизнь роман, но и донести до зрителей суть произведения, – делится Б. Каким.

Роман «Камар-сулу», написанный С. Торайгыровым в 1914 году, рассказывает об истории любви Камар и Ахмета.

Вместе с тем, в нем просматривается четкая позиция автора в защиту прав женщины – через призму трагедии умной и красивой девушки осуждается насилие и несправедливость, чуждые естественному человеческому стремлению к добру.

В планах у постановщиков в скором времени представить свою работу в школах города и области.