Кандидат экономических наук, профессор ПГУ имени С. Торайгырова, почетный гражданин Павлодара и Актогайского района, почетный журналист РК Мухит Омаров отметил свой 70-летний юбилей.

Поздравить юбиляра собрались журналисты, научная общественность, благодарные ученики и коллеги.

Трудовой стаж Мухита Мурсалиевича составляет более 50 лет. И сегодня он продолжает активную трудовую деятельность, вот уже более двадцати лет делится накопленным опытом и знаниями со студентами ПГУ.

М. Омаров внес огромный вклад не только в развитие казахстанской журналистики, но и значительно обогатил культуру. На его счету открытие казахского театра, музея литературы и искусства, создание оркестра казахских народных инструментов. Кроме того, он является автором более пятидесяти научных и публицистических работ.

Возглавляя областную газету «Сарыарка самалы» с 1998 по 2011 годы, Мухит Омаров увеличил ее тираж с трех до сорока тысяч экземпляров, усилил качество публикуемых материалов, привлек новую аудиторию читателей.

В своем слове председатель регионального Союза журналистов Юрий Поминов отметил, что созданный Мухитом Омаровым Клуб главных редакторов вносит большой вклад в консолидацию журналистских сил.

«Это тот человек, без которого история областной и казахстанской журналистики была бы не полной», – подчеркнул Юрий Дмитриевич.