8 ноября в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла встреча акима Актогайского района Павлодарской области Каршыги Арынова со студентами четвертых курсов – уроженцами Актогайского района, а также выпускниками, обучающимися по программе «Серпін».

В ходе визита был рассмотрен ряд тем, включая вопросы о дальнейшем трудоустройстве студентов, формировании новых зон практики и совместных научных проектов по различным направлениям, а ребята смогли задать акиму интересующие их вопросы.

В приветственном слове ректор Павлодарского госуниверситета, к.филос.н. Гаухар Ахметова подчеркнула, что ПГУ готов к открытому диалогу и к новым форматам совместной деятельности в вопросах развития Павлодарского региона.

«Сейчас во многих сферах существует кадровый дефицит, и выпускники не желают по ряду причин выезжать в район. Мы должны решить эту проблему поэтапно и оказать реальную помощь как району, так и нашим выпускникам», – сказала Гаухар Галымовна.

Каршыга Арынов в своем выступлении подробно остановился на особенностях Актогайского района, имеющейся нехватке специалистов в таких отраслях, как образование, энергетика и других. Также он рассказал об условиях, которые создаются на местах, подчеркнув, что сегодня в их районе одной из главных задач является благоустройство и развитие инфраструктуры, что в значительной мере влияет на привлечение молодых специалистов к работе в сельской местности.

«Мы понимаем, что перед нами стоит сложная задача. Кроме меня, есть другие коллеги, которые хотят видеть на своих производствах выпускников ПГУ. Актогайский район тоже может похвастаться своими идеями. Наш регион способен показать несколько хороших проектов, где необходимы свежие умы. Есть часть вещей, которые необходимо обсуждать в рамках новых инновационных проектов. В ПГУ очень много умов, которые могут свои идеи воплотить на практике для народа и населения», – сказал К. Арынов.

Завершило встречу подписание меморандума о сотрудничестве между ПГУ имени С. Торайгырова и акиматом Актогайского района.

Напомним, что Каршыга Арынов стал первым руководителем района области, посетившим университет. Планируется, что такие встречи станут регулярными.